Воскресенье, 16.12.2018, 20:25

Статен в строю - силен в бою

Как волнуют и притягивают наши взгляды колонны военных, марширующих строевым шагом под звуки марша на Красной площади.

В целях повышения уровня военно-патриотического воспитания, любви к Родине и сплоченности учащихся и почувствовать себя солдатами нашей армии была дана и нашим обучающимся в школьном конкурсе смотра строя и песни «Статен в строю - силен в бою».

17 февраля в нашей школе традиционно проходил конкурс смотра строя и песни «Статен в строю - силен в бою», посвященного Дню защитника Отечества, в котором принимали участие 1-10 классы по трем возрастным категориям 2-4 класс, 5-7 класс, 8-10 класс, 1 класс участвовал вне конкурса. В лицах ребят улавливалась значимость этого мероприятия. На мероприятие были приглашены военнослужащие воинской части во главе с капитаном Александром Юрьевичем Бабенко. Командам предстояло показать все свои умения и навыки при выходе колонной по 2, сдачи рапорта командиром строя, ответ команды на приветствие «Здравие желаем, товарищ лейтенант!», выполнение команд «Равняйся!» «Смирно!» «Вольно!» «Разойдись!», построение в одну шеренгу, перестроение из одной шеренги в две, повороты налево, направо, кругом, движение строевым шагом с песней.

Участников мероприятия оценивало строгое и профессиональное жюри: майор в отставке - Московкин Дмитрий Николаевич, заместитель директора по УВР – Сосина Алиса Михайловна, настоятель храма «Святой Варвары Великомученицы» – иерей Владимир Чернецкий, заместитель начальника пожарной части – Шовкун Сергей Владимирович, депутат Оленевского сельского поселения- Ерошина Оксана Викторовна.

Перед жюри стояла трудная задача, оценивали команды по следующим критериям:

1. Дисциплина строя

2. Внешний вид

3. Эмблема

4. Сдача рапорта

5. Выполнение перестроений

6. Выполнение поворотов

7. Строевой шаг

8. Исполнение песни

Отдельные номинации:

- Лучший участник

- Лучший Командир

Все учащиеся очень старались и сильно переживали. В итоге места распределились следующим образом:

Начальное звено:

1 место – команда 2 класса,

2 место – команда 4 класса,

3 место – команда 3 класса;

Среднее звено:

1 место – команда 5 класса,

2 место – команда 6 класса,

3 место – команда 7 класса;

Старшее звено:

1 место – команда 10 класса,

2 место – команда 9 класса,

3 место – команда 8 класса.