Среда, 25.11.2020, 20:02

АКЦИЯ «МЕСЯЦ МУЗЕЕВ»
Руководствуясь письмом Министерства культуры Республики Крым от 29.09.2020 г. №01-01/2592-03 с 01.11.2020 по 30.11.2020 г. объявляется акция «Месяц музеев».
1. Крымский этнографический музей http://ethnocrimea.ru/ru/novosti-i-sobytija.html
2.Центральный музей Тавриды в рамках акции «Месяц музеев» предлагает детям старшего дошкольного возраста и учащимся 1-11 классов посетить выставку «Покоривший небо», приуроченную к 100-летию со дня рождения Амет-Хана Султана – лётчика-асса, летчика-испытателя, дважды Героя Советского Союза, нашего земляка.
После экскурсии сотрудники музея проведут для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста мастер-класс «Воздушная эскадра». Глядя на фотографии самолётов, на которых летал прославленный лётчик, дети будут создавать похожие на них модели из бумаги.
Интерактивная игра «Шаг к победе» для учащихся 5-11 классов предусматривает выполнение ряда увлекательных заданий на военную тематику.
В связи с эпидемиологической ситуацией Центральный музей Тавриды принимает организованные группы не более 10 человек. Наличие защитных масок обязательно.
Желающие принять участие в онлайн версии мастер-класса «Воздушная эскадра» смогут сделать это во время Всероссийской акции «Ночь искусств» на Ютьюб-канале Центрального музея Тавриды.

Информация об использовании масок

Информация по Черноморскому району

Школьный автобус

МЧС Республики Крым

Уважаемые жители и гости Республики Крым!

Крымские спасатели обращают Ваше внимание на увеличение количества происшествий на водных объектах. Печальная статистика свидетельствует, что в нашей стране ежегодно вода уносит более 10 тысяч человеческих жизней. На 100 000 населения гибнет 8-10 человек. За прошедший период 2020 года на территории Крыма уже произошло боле 50 происшествий, на которых погибло боле 30 человек.

Основными причинами гибели на воде являются:

1. Неумение плавать;

2. Употребление спиртного;

3. Оставление детей без присмотра;

4.Нарушение правил безопасности на воде.

Если взрослые гибнут, в основном по своей халатности, то гибель детей, как правило, на совести их родителей. Статистика свидетельствует, что среди тонущих около четверти составляют дети до 16 лет. Несчастные случаи, происходят не только по причине нарушения правил поведения на воде, но и из-за купания на необорудованных пляжах. Необходимо всегда помнить, что купаться безопасно только на благоустроенных пляжах, где все опасные места обозначены соответствующими знаками, а отдых на воде охраняют работники спасательных станций или постов. Купаясь, не следует заплывать за буйки, указывающие границу заплыва, ибо дальше могут быть ямы, места с сильным течением, движение катеров, гидроциклов, лодок. Немало бывает случаев, когда отдельные товарищи, бравируя своим мастерством, уплывают далеко от берега, купаются в запретных районах, прыгают в воду в незнакомых местах. Уплыв далеко можно не рассчитать своих сил, поэтому, почувствовав усталость, не теряйтесь и не стремитесь быстрее доплыть до берега. Следует отдохнуть на воде, перевернувшись на спину и поддерживая себя на воде лёгкими движениями рук и ног. Никогда не прыгайте в воду в местах, не оборудованных специально: можно удариться головой о дно, камень или другой предмет, легко потерять сознание, нанести себе травму и погибнуть.

Меры безопасности при купании:

Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева.

Лучше купаться несколько раз по 15-20 минут, при переохлаждении могут возникнуть судороги, произойдёт остановка дыхания и потеря сознания.

Не следует выходить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, так как при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, что влечёт остановку сердца.

Нельзя входить в воду в состоянии алкогольного опьянения, так как спиртное блокирует сосудосужающий и сосудорасширяющий центр головного мозга.

Не разрешается нырять с мостов, причалов, пристаней, подплывать к близко проходящим лодкам, катерам и судам.

Особое внимание обращается на использование надувных плавсредств. При сильном отжимном ветре высока вероятность выноса в открытое море. Только этим летом был зарегистрирован ряд подобных происшествий с малолетними детьми.

Мы надеемся, что эти рекомендации Вам пригодятся, а гарантией Вашей безопасности может быть только соблюдение элементарных правил пребывания на водных объектах.

ПАМЯТКА ЛЕТО

Мак - 2020. Сообщи, где растет наркотик.